索引号: 11330700002592740R/2018-02440 发布机构: 市交通运输局
发文日期: 2018-07-23 10:35:14 公开方式: 主动公开

不按批准的客运站点停靠案

一、案情简介

2015年8月20日8时25分左右,甲客运公司驾驶员邱某驾驶甲客运公司浙C.GXXXX号客车从泰顺客运北站开往苍南,途经泰顺县罗阳镇泰庆南路锦绣华庭路口时上客一人。因该车的批准的停靠站点不包括泰顺县罗阳镇锦绣华庭路口,客运经营者不按批准的客运站点停靠的行为涉嫌违反《中华人民共和国道路运输条例》第七十条第(一)项、《道路旅客运输及客运站管理规定》第四十七条第一款,被执法人员查获。

二、本案评析

(一)理论分析

什么是客运班车不按批准站点停靠?

道路运输管理机构对符合法定条件的道路客运班线经营申请做出准予行政许可决定的,应当出具《道路客运班线经营许可决定书》,明确许可事项,许可事项为经营主体、班车类别、起讫地及起讫站点、途经线路及停靠站点、日发班次、车辆数量及要求、经营期限;并在10日内向被许可人发放《道路运输客运班线经营许可证明》,明确以上许可事项。客运班线经营者应当严格按照所许可的事项规范经营,有“客运班车不按批准的客运站点停靠或者不按规定线路、班次行驶的”的行为的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处1000元以上3000元以下的罚款;情节严重的,由原许可机关吊销《道路运输经营许可证》或者吊销相应的经营范围。

如何认定被处罚对象?

根据《行政处罚法》第3条的规定:“公民、法人或者其他组织违反行政管理秩序的行为,应当给予行政处罚的,依照本法由法律、法规、或者规章规定,并由行政机关依照本法规定的程序实施。”可见,我国行政处罚规定的处罚对象包括公民、法人和其他组织。邱某作为驾驶员是为甲客运公司开车,属于职务行为,其违法行为的后果应当由雇主甲客运公司承担。

职务行为的判定标准:一是行为是否有经营者的授权,是否是有雇佣关系的工作人员所为;二是行为是否发生在工作时间、工作场所;三是行为是否以经营者的名义或身份实施;四是行为与职务是否有内在联系,如行为的内容是否是工作需要,是否符合雇主雇用的目的,行为是否具有为法人谋利的意思。

邱某为甲客运公司的正式雇佣员工且是已被授权为甲客运公司浙C.GXXXX客车的专职驾驶员负责驾驶营运泰顺到苍南的客运路线,时间发生2015年8月20日08时25分,此时间段为邱某在甲客运公司驾驶营运泰顺到苍南的客运路线的工作时间,邱某驾驶甲客运公司的浙C.GXXXX客车为甲客运公司驾驶经营泰顺到苍南的客运路线属于工作行为,邱某驾驶甲客运公司浙C.GXXXX号客车从泰顺客运北站开往苍南,途经泰顺县罗阳镇泰庆南路锦绣华庭路口时上客一人,具有为甲客运公司谋利的目的。因此,邱某的行为属于职务行为,其违法责任由其雇主甲客运公司承担。

认定违法事实的证据链是否完整?

本案中能证明驾驶员邱某不按批准客运站点停靠的证据有:

1)执法人员现场拍摄的照片三张,证明C.GXXXX号客车在泰顺县罗阳镇泰庆南路锦绣华庭路口有停靠行为及载客经营的事实;

2)经核对原件的《道路运输客运班线经营许可证明》、《道路运输经营许可证》的复印件各一份,证明该车的经营主体、班车类别、起讫地及起讫站点、途经线路及停靠站点、日发班次、车辆数量及要求、经营期限等许可事项;

3)当事人身份证、行驶证复印件各一份,证明当事人身份及车辆信息;

4)对驾驶员邱某做的现场笔录一份,邱某承认其在泰顺县罗阳镇泰庆南路锦绣华庭路口,有不按批准客运站停靠的事实行为。

以上证据均与案件事实具有关联性,证据形式和取证方式符合法律规定,符合证据的适格要求。每项证据能够相互佐证,排除合理怀疑,并一致性地证明案件事实,逻辑清晰,事实清楚,能够完整充分闭合地组成本案证据链,证明力充分。

本案自由裁量是否合理?

《浙江省交通行政处罚裁量基准》中规定,对于客运经营者不按批准的客运站点停靠处罚分为四档:一是客运车辆初次被查处且未超载罚款1000元至1500元;二是客运车辆在一年内第二次被查处的或者造成超载罚款1800元至2200元;三是客运车辆在一年内第三次被查处的或者夹带禁止携带物品上车的,或者在高速公路上停靠罚款2500元至3000元;四是客运车辆在一年内第四次被查处的或有其他严重情节吊销道路运输经营许可证或者吊销相应的经营范围

本案中驾驶员邱某未被因相同案由查处,属于初次违法被查处;且能够配合执法人员调查,主动改正并中止违法行为,承诺今后严格按照批准客运站点停靠。属于主动消除或者减轻违法行为后果,且经执法人员教育后有悔过表现,并未造成危害后果。因此,按照上述法律及规范性文件的规定,对其作出罚款人民币壹仟元的行政处罚,自由裁量合理准确。

(二)案件启示

本案是属于道路旅客运输处罚案件中较典型违法案件,部分客运企业虽然明知某些路口不属于批准客运停靠站点,但出于企业盈利目的,或抱有侥幸心理,此类案件发生频率较高。从本案来看,本案案情简单,违法事实认定清楚,使用法律准确,程序合法,证据确凿,处罚适当,客运经营者不按批准的客运站点停靠的行为影响道路交通运输安全,因此必须对此有足够的重视。

三、法律适用

(一)《中华人民共和国道路运输条例>

第七十条 违反本条例的规定,客运经营者、货运经营者有下列情形之一的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处1000元以上3000元以下的罚款;情节严重的,由原许可机关吊销道路运输经营许可证:
  (一)不按批准的客运站点停靠或者不按规定的线路、公布的班次行驶的;
  (二)强行招揽旅客、货物的;
  (三)在旅客运输途中擅自变更运输车辆或者将旅客移交他人运输的;
  (四)未报告原许可机关,擅自终止客运经营的;
  (五)没有采取必要措施防止货物脱落、扬撒等的

(二)《道路旅客运输及客运站管理规定》

四十七条 客运班车应当按照许可的线路、班次、站点运行,在规定的途经站点进站上下旅客,无正当理由不得改变行驶线路,不得站外上客或者沿途揽客。

经许可机关同意,在农村客运班线上运营的班车可采取区域经营、循环运行、设置临时发车点等灵活的方式运营。

本规定所称农村客运班线,是指县内或者毗邻县间至少有一端在乡村的客运班线。

第九十条  违反本规定,客运经营者有下列情形之一的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处1000元以上3000元以下的罚款;情节严重的,由原许可机关吊销《道路运输经营许可证》或者吊销相应的经营范围:

(一)客运班车不按批准的客运站点停靠或者不按规定的线路、班次行驶的;

(二)加班车、顶班车、接驳车无正当理由不按原正班车的线路、站点、班次行驶的;

(三)客运包车未持有效的包车客运标志牌进行经营的,不按照包车客运标志牌载明的事项运行的,线路两端均不在车籍所在地的,按班车模式定点定线运营的,招揽包车合同以外的旅客乘车的;

(四)以欺骗、暴力等手段招揽旅客的;

(五)在旅客运输途中擅自变更运输车辆或者将旅客移交他人运输的;

(六)未报告原许可机关,擅自终止道路客运经营的。

分享:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统